НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Барселона" - "Сельта" 3:1. Каталонцы оформляют лучший старт в истории ###

"Барселона" - "Сельта" 3:1 ВИДЕО ФОТО
Голы: Адриано 21, Вилья 26, Альба 61 - Бермехо 24
"Барселона": Вальдес, Фабрегас (Бартра 46), Хави, Вилья (Санчес 77), Иньеста, Месси, Маскерано, Бускетс, Педро, Альба, Адриано (Алвес 39)
"Сельта": Варас, Мальо, Лаго, Оубинья, Туньес, Вила, Лопес (Чу Юн 80), Бермехо (де Лукас 68), Аспас, Крон-Дели, Фернандес (Родригес Тони 88)
Предупреждения: Бартра 73 - Аспас 62, Оубинья 72

Главная новость, связанная со стартовыми составами: Месси, несмотря на рождение сына, нашёл в себе силы сыграть в ближайшем матче. Второй неожиданностью стал Бускетс в центре обороны, третьей – само возвращение в стартовый состав блистательной атакующей тройки MVP. Виланова вообще выставил на игру более чем атакующий состав. Фабрегас-Хави-Иньеста – кто в этой троице опорник, скажите на милость? Два опорника составляли центр обороны, да и на края защиты Тито поставил больших любителей бегать в атаки. Что касается «Сельты», то удалившегося в прошлом туре Кабраля в центре обороны сменил Хонатан Вила. Ну и сам факт игры на «Камп Ноу» с двумя форвардами – Бермехо и Аспасом – внушает уважение.

Чемпионат Испании.

Перед матчем хватало торжественных церемоний. Хави вручили премию принца Астурийского, а Месси получил Золотую Бутсу. Гении немного попозировали перед камерами и уже через минуту начали творить на поле. Первый сверхопасный момент у «Барсы» появился минуте на десятой, когда Месси вышел один на один и перебросил вратаря, но защитник «Сельты» вынес мяч из пустых ворот. Еще через пару минут Хави Варас отбил опаснейший удар тёзки с близкого расстояния.

Месси на 18-й минуте снова имел прекрасную возможность забить, когда вышел на ударную позицию, не стал спешить, обыграл защитника...- и этот удар тоже отразил Варас. А через минуту Вальдес не дал реализовать Аспасу буллитный выход один на один! Очень важный сейв, позволивший «Барсе» спокойно давить на соперника и дальше. И это давление уже скоро претворилось в гол: Адриано, оказавшись перед штрафной, отдал пас на Педро, вбежал в штрафную и откликнулся на ответную передачу, протолкнув мяч в ворота.

Вскоре, впрочем, дала о себе знать ультраатакующая модель обороны каталонцев – «Сельта» поймала их на контратаке. Лопес и Бермехо грамотно всё организовали – вначале устроили спринтерский забег, оторвавшись от преследователей, потом Алекс опасно пробил, ну и в концовке Марио здорово сыграл на добивании. Ответом этому стал истинно барселонский гол, забитый уже в ответной атаке. Хави в центре поля отдал на Иньесту, Андрес отпасовал на Вилью и сделал забегание на левый фланг. Дождавшись ответного паса, Иньеста сделал «вернул» мяч Эль Гуахе, расстрелявшему Вараса.

Кто выглядел в этом матче плохо, так это Месси. Аргентинец много пижонил, отмечаясь чрезмерным желанием забить в пустые ворота. Незадолго до перерыва партнёры организовали ему чистый выход один на один, но Лео полез обыгрывать вратаря, оказался рядом с лицевой, потом вернулся и попытался накрутить всю оборону...- В итоге убойный момент не закончился даже ударом. А на последних минутах Иньеста подарил ему прекрасную возможность забить, прострелив с левого фланга, но Месси – когда такое бывало! – не смог пробить в касание и начал обрабатывать мяч. С Лео столкнулся Роберто Лаго, и форвард ближайшие пару минут провёл на газоне. Да и после этого ходил, то и дело касаясь колена...-

В перерыве Виланова выпустил вместо Сеска Бартру, Бускетс вернулся в полузащиту, и игра заметно поскучнела. Точнее, разбилась на эпизоды – у обоих клубов из игры исчезли острота, командность. Веселее её сделал судья, засчитавший гол Альбы из очевидного офсайда. Вилья, конечно, мастерски отдал пяточкой на Хорди, сам Хорди красиво разобрался с вратарём – но лайнсмену тоже неплохо бы исполнять свои обязанности. И при счёте 3:1 игра по сути закончилась – команды бегали, боролись, давали игровую практику Санчесу, де Лукасу и Парк Чу Янгу, но футбола на поле уже не было. «Барселона» переигрывает симпатичный коллектив Эрреры и одерживает победу малой кровью.